大塚和成のビジネスニュース斬り

大塚和成がビジネス、ニュース、芸能、仮想通貨でも何でも取材や第三者目線での見解など、独自の路線で記事を執筆します。

ダルビッシュも絶賛! 2018年ドラフト会議104名の結果一覧

f:id:kido1205:20181026123421j:image

 ドラフト会議が10月25日(木)に行われ、育成枠を含めて104名が指名された。

 ダルビッシュは今年も古巣のドラフト戦略に感心した様子で、ツイッターで、

北海道日本ハムはまたまたいいドラフトでしたね。吉村GMのもと、優秀なスカウト陣の日々の努力が毎年結果として出ている気がします」

と綴った。

さらに、フォロワーからの

「吉田輝星 11番付けたらもろいなあ」

との声には

「似合いそうです!」

と返答している。

 フォロワーに思わず返信してしまうほど、ダルビッシュも納得のドラフト結果はこちら。


ドラフト1位

ロッテ 藤原恭大(大阪桐蔭

中日 根尾昂(大阪桐蔭

広島 小園海斗(報徳学園

西武 松本航(日本体育大

オリックス 太田椋(天理)

日本ハム 吉田輝星(金足農業

楽天 辰己涼介(立命館

DeNA 上茶谷大河(東洋大

阪神 近本光司(大阪ガス

巨人 高橋優貴(八戸学院大

ソフトバンク 甲斐野央(東洋大

ヤクルト 清水昇(国学院大)

 


ドラフト2位

楽天 太田光(大商大)

阪神 小幡竜平(延岡学園

ロッテ 東妻勇輔(日体大

中日 梅津晃大(東洋大

オリックス 頓宮裕真(亜大)

DeNA 伊藤裕季也(立正大)

日本ハム 野村佑希(花咲徳栄

巨人 増田陸(明秀日立)

ソフトバンク 杉山一樹(三菱重工広島)

ヤクルト 中山翔太(法大)

西武 渡邉勇太朗(浦和学院

広島 島内颯太郎(九州共立大

 

ドラフト3位

広島 林晃汰(智弁和歌山高)

西武 山野辺翔(三菱自動車岡崎)

ヤクルト 市川悠太(明徳義塾高)

ソフトバンク 野村大樹(早稲田実

巨人 直江大輔(松商学園

日ハム 生田目翼(日本通運

DeNA 大貫晋一(新日鐵住金鹿島)

オリックス 荒西祐大(ホンダ熊本)

中日 勝野昌慶(三菱重工名古屋)

ロッテ 小島和哉(早稲田大)

阪神 木浪聖也(ホンダ)

楽天 引地秀一郎(倉敷商高)

 

ドラフト4位

楽天 弓削隼人(SUBARU

阪神 齋藤友貴哉(ホンダ)

ロッテ 山口航輝(明桜高)

中日 石橋康太(関東一高

オリックス 富山凌雅(トヨタ自動車

DeNA 勝又温史(日大鶴ケ丘高)

日本ハム 万波中正(横浜高)

巨人 横川凱(大阪桐蔭

ソフトバンク 板東湧梧(JR東日本

ヤクルト 濱田太貴(明豊高)

西武 粟津凱士(東日本国際大)

広島 中神拓都(市岐阜商高)

 

ドラフト5位

楽天 佐藤智輝投手(山形中央高)

阪神 川原陸投手(創成館高)

ロッテ 中村稔弥投手(亜大)

中日 垣越建伸投手(山梨学院高)

オリックス 宜保翔投手(未来沖縄高)

DeNA 益子京右捕手(青藍泰斗高)

日本ハム木蓮投手(大阪桐蔭高)

巨人 松井義弥内野手(折尾愛真高)

ソフトバンク 水谷瞬外野手(石見智翠館高)

ヤクルト 坂本光士郎投手(新日鉄住金広畑)

西武 牧野翔矢捕手(遊学館高)

広島 田中法彦投手(菰野高)

 

ドラフト6位

西武 森脇亮介(セガサミー)

ヤクルト 鈴木裕太(日本文理高)

ソフトバンク 泉圭輔(金沢星稜大)

巨人 戸郷翔征(聖心ウルスラ高)

日本ハム 田宮裕涼(成田高)

DeNA 知野直人(BC新潟)

オリックス 左沢優(JX-ENEOS)

中日 滝野要(大阪商大)

ロッテ 古谷拓郎(習志野高)

阪神 湯浅京己(BC富山)

楽天 渡辺佳明(明大)

 

ドラフト7位

楽天 小郷裕哉(立正大)

阪神 指名終了

ロッテ 松田進(ホンダ)

中日 指名終了

オリックス 中川圭太(東洋大)

DeNA 指名終了

日本ハム 福田俊(星槎道都大)

巨人 指名終了

ソフトバンク 奥村政稔(三菱パワーシステムズ)

ヤクルト 久保拓真(九州共立大)

西武 佐藤龍世(富士大)

広島 羽月隆太郎(神村学園高)

 

ドラフト8位

広島 指名終了

西武 指名終了

ヤクルト 吉田大成(明治安田生命)

ソフトバンク 指名終了

日本ハム 指名終了

オリックス 指名終了

ロッテ 土居豪人投手(松山聖陵高)

楽天 鈴木翔天投手(富士大)

 

育成1位

広島 大盛穂外野手(静岡産大)

西武 東野葵投手(日本経大)

ヤクルト 内山太嗣捕手(BC栃木)

ソフトバンク 渡辺陸捕手(神村学園高)

巨人 山下航汰外野手(高崎健康福祉大高崎高)

日本ハム 海老原一佳外野手(BC富山)

DeNA 宮城滝太投手(滋賀学園高)

オリックス 漆原大晟投手(新潟医療福祉大)

中日は育成枠指名に参加せず

ロッテ 鎌田光津希投手(四国IL徳島)

阪神 片山雄哉捕手(BC福井)

楽天 清宮虎多朗投手(八千代松陰高)

 

育成2位

楽天 則本桂樹投手(山岸ロジスターズ)

阪神 指名終了

ロッテ 指名終了

オリックス 指名終了

DeNA 指名終

日本ハム 指名終了

巨人 平井快青投手(岐阜第一高)

ソフトバンク 岡本直也投手(東農大北海道オホーツク)

ヤクルト 松本友内野手(BC福井)

西武 大窪士夢投手(北海高)

広島 指名終了

 

育成3位

西武 中熊大智捕手(徳山大)

ヤクルト 指名終了

ソフトバンク 重田倫明投手(国士舘大)

巨人 沼田翔平投手(旭川大高)

楽天 指名終了

 

育成4位

巨人 黒田響生内野手(敦賀気比高)

ソフトバンク 中村宜聖外野手(西日本短大付高)

西武 指名終了

終了

 

プロ全12球団 指名結果一覧

<広島>ドラフト結果一覧

支配下

1位 小園 海斗(報徳学園高)内野手

2位 島内 颯太郎(九州共立大)投手

3位 林 晃汰(智弁和歌山高)内野手

4位 中神 拓都(市岐阜商高)投手

5位 田中 法彦(菰野高)投手

6位 正隨 優弥(亜細亜大)外野手

7位 羽月 隆太郎(神村学園高)内野手

以降 選択終了

◆育成

1位 大盛 穂(静岡産業大)外野手

以降 選択終了

 

<西武>ドラフト結果一覧

支配下

1位 松本 航(日本体育大)投手

2位 渡邉 勇太朗(浦和学院高)投手

3位 山野辺 翔(三菱自動車岡崎)内野手

4位 粟津 凱士(東日本国際大)投手

5位 牧野 翔矢(遊学館高)捕手

6位 森脇 亮介(セガサミー)投手

7位 佐藤 龍世(富士大)内野手

以降 選択終了

◆育成

1位 東野 葵(日本経済大)投手

2位 大窪 士夢(北海高)投手

3位 中熊 大智(徳山大)捕手

以降 選択終了

 

<ヤクルト>ドラフト結果一覧

支配下

1位 清水 昇(国学院大)投手

2位 中山 翔太(法政大)内野手

3位 市川 悠太(明徳義塾高)投手

4位 濱田 太貴(明豊高)外野手

5位 坂本 光士郎(新日鐵住金広畑)投手

6位 鈴木 裕太(日本文理高)投手

7位 久保 拓眞(九州共立大)投手

8位 吉田 大成(明治安田生命内野手

以降 選択終了

◆育成

1位 内山 太嗣(栃木ゴールデンブレーブス)捕手

2位 松本 友(福井ミラクルエレファンツ内野手

以降 選択終了

 

ソフトバンク>ドラフト結果一覧

支配下

1位 甲斐野 央(東洋大)投手

2位 杉山 一樹(三菱重工広島)投手

3位 野村 大樹(早稲田実)捕手

4位 板東 湧梧(JR東日本)投手

5位 水谷 瞬(石見智翠館高)外野手

6位 泉 圭輔(金沢星稜大)投手

7位 奥村 政稔(三菱日立パワーシステムズ)投手

以降 選択終了

◆育成

1位 渡邉 陸(神村学園高)捕手

2位 岡本 直也(東京農業大北海道オホーツク)投手

3位 重田 倫明(国士舘大)投手

4位 中村 宜聖(西日本短大付高)外野手

以降 選択終了

 

<巨人>ドラフト結果一覧

支配下

1位 高橋 優貴(八戸学院大)投手

2位 増田 陸(明秀日立高)内野手

3位 直江 大輔(松商学園高)投手

4位 横川 凱(大阪桐蔭高)投手

5位 松井 義弥(折尾愛真高)内野手

6位 戸郷 翔征(聖心ウルスラ高)投手

以降 選択終了

◆育成

1位 山下 航汰(健大高崎高)内野手

2位 平井 快晴(岐阜第一高)投手

3位 沼田 翔平(旭川大高)投手

4位 黒田 響生(敦賀気比高)内野手

以降 選択終了

 

日本ハム>ドラフト結果一覧

支配下

1位 吉田 輝星(金足農高)投手

2位 野村 佑希(花咲徳栄高)外野手

3位 生田目 翼(日本通運)投手

4位 万波 中正(横浜高)外野手

5位 柿木 蓮(大阪桐蔭高)投手

6位 田宮 裕涼(成田高)捕手

7位 福田 俊(星槎道都大)投手

以降 選択終了

◆育成

1位 海老原 一佳(富山GRNサンダーバーズ)外野手

以降 選択終了

 

DeNA>ドラフト結果一覧

支配下

1位 上茶谷 大河(東洋大)投手

2位 伊藤 裕季也(立正大)内野手

3位 大貫 晋一(新日鐵住金鹿島)投手

4位 勝又 温史(日大鶴ケ丘高)投手

5位 益子 京右(青藍泰斗高)捕手

6位 知野 直人(新潟アルビレックスBC内野手

以降 選択終了

◆育成

1位 宮城 滝太(滋賀学園高)投手

以降 選択終了

 

オリックス>ドラフト結果一覧

支配下

1位 太田 椋(天理高)内野手

2位 頓宮 裕真(亜細亜大)捕手

3位 荒西 祐大(ホンダ熊本)投手

4位 富山 凌雅(トヨタ自動車)投手

5位 宜保 翔(未来沖縄高)投手

6位 左澤 優(JX-ENEOS)投手

7位 中川 圭太(東洋大内野手

以降 選択終了

◆育成

1位 漆原 大晟(新潟医療福祉大)投手

以降 選択終了

 

<中日>ドラフト結果一覧

支配下

1位 根尾 昂(大阪桐蔭高)内野手

2位 梅津 晃大(東洋大)投手

3位 勝野 昌慶(三菱重工名古屋)投手

4位 石橋 康太(関東一高)捕手

5位 垣越 建伸(山梨学院高)投手

6位 滝野 要(大阪商業大)外野手

以降 選択終了

育成枠 選択なし

 

<ロッテ>ドラフト結果一覧

支配下

1位 藤原 恭大(大阪桐蔭高)外野手

2位 東妻 勇輔(日本体育大)投手

3位 小島 和哉(早稲田大)投手

4位 山口 航輝(明桜高)投手

5位 中村 稔弥(亜細亜大)投手

6位 古谷 拓郎(習志野高)投手

7位 松田 進(ホンダ)内野手

8位 土居 豪人(松山聖稜高)投手

以降 選択終了

◆育成

1位 鎌田 光津希(徳島インディゴソックス)投手

以降 選択終了

 

阪神>ドラフト結果一覧

支配下

1位 近本 光司(大阪ガス)投手

2位 小幡 竜平(延岡学園高)内野手

3位 木浪 聖也(ホンダ)内野手

4位 齋藤 友貴哉(ホンダ)投手

5位 川原 陸(創成館高)投手

6位 湯浅 京己(富山GRNサンダーバーズ)投手

以降 選択終了

◆育成

1位 片山 雄哉(福井ミラクルエレファンツ)捕手

以降 選択終了

 

楽天>ドラフト結果一覧

支配下

1位 辰己 涼介(立命館大)外野手

2位 太田 光(大阪商業大)捕手

3位 引地 秀一郎(倉敷商高)投手

4位 弓削 隼人(SUBARU)投手

5位 佐藤 智輝(山形中央高)投手

6位 渡辺 佳明(明治大)内野手

7位 小郷 裕哉(立正大)外野手

8位 鈴木 翔天(富士大)投手

以降 選択終了

◆育成

1位 清宮 虎多朗(八千代松蔭高)投手

2位 則本 佳樹(山岸ロジスターズ)投手

以降 選択終了